Питание обучающихся в МБОУ СОШ №19

Организация питания в МБОУ СОШ №19

View the embedded image gallery online at:

Уважаемые родители!

С 01 сентября 2020 года по 31 мая 2021 года  учащиеся 1-4 классов будут  получать бесплатное горячее питание.

ПЕРЕЧЕНЬ КАТЕГОРИЙ  УЧАЩИХСЯ, КОТОРЫЕ ПОЛУЧАЮТ ГОРЯЧЕЕ ПИТАНИЕ ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ БЮДЖЕТА

•         учащиеся 1-4-х классов обеспечиваются бесплатным горячим питанием  (основание:  пункт 2.1  статьи   37   №  273-ФЗ);

•          учащиеся с ограниченными возможностями здоровья обеспечиваются бесплатным двухразовым питанием (основание: часть 7 статьи 79 № 273-ФЗ);

•          учащиеся с ограниченными возможностями здоровья, получающие образование на дому обеспечиваются продуктовым набором (сухим пайком) (основание: часть 7 статьи 79 № 273-ФЗ, письмо Минобрнауки России от 14.01.2016 № 07-81 «Об осуществлении выплат компенсации родителям (законным представителям) детей, обучающихся на дому»);

•         дети-инвалиды, имеющие статус  учащихся с ограниченными возможностями здоровья, обеспечиваются бесплатным двухразовым питанием (основание: часть 7 статьи 79 № 273-ФЗ, письмо Минобрнауки России от 14.01.2016 № 07-81 «Об осуществлении выплат компенсации родителям (законным представителям) детей, обучающихся на дому»);

•        дети из малоимущих семей.

• Все дети начальных классов МБОУ "Многопрофильный лицей" имени О.В.Кошевого будут получать бесплатное горячее питание на сумму 65 рублей в день.

КТО ИМЕЕТ ПРАВО НА БЕСПЛАТНОЕ ПИТАНИЕ В 2020 ГОДУ

Закон № 273-ФЗ гарантирует двухразовое бесплатное питание в школе только обучающимся с ограниченными возможностями либо школьникам из числа детей-сирот. Для иных категорий школьников бесплатное питание может предусматриваться за счет региональных и местных бюджетов. Такое правило указано в ст. 37 закона № 273-ФЗ.

Как правило, регионы и органы местной власти обеспечивают бесплатным питанием:

1. школьников из многодетных семей;
    2. детей, потерявших одного из родителей, получающих пенсию по случаю потери кормильца;
    3. школьников из малоимущих семей;
    4. учеников начальных классов (как правило, регионы оплачивают им завтрак).

Реализация права на бесплатное питание может заключаться в обеспечении завтраком либо по системе завтрак-обед.

В 2020 году в России принят закон об обеспечении детей с 1 по 4 класс бесплатным горячим питанием. Никаких условий для использования этой льготы не предусмотрено, т. е. питание смогут бесплатно получать все школьники 1-4 классов. Планируется, что льгота вступит в силу с 2023 года, а в некоторых регионах уже с 1 сентября 2020 года.

• заявление от родителя
    • свидетельство о рождении или паспорт на ребенка
    • справка о составе семьи
    • справка о статусе малоимущей семьи
    • справка МСЭ об инвалидности
    • справка ПФР о выплате пенсии по случаю потери кормильца

Органы соцзащиты ведут регистр граждан, имеющих право на региональные или местные льготы. Это касается и детей, которые смогут получать бесплатное питание в школе.

Куда обращаться

Право на бесплатное питание в школе подтверждается через органы соцзащиты. Такие же полномочия могут передаваться администрации образовательного учреждения.

ГРАФИК ОРГАНИЗАЦИИ ПИТАНИЯ В ШКОЛЕ

9.50-10.10 - с 1 по 5 классы

10.50-11.10 - с 6 по 11 классы

НОРМАТИВНЫЕ ПРАВОВЫЕ ДОКУМЕНТЫ ФЕДЕРАЛЬНОГО, РЕГИОНАЛЬНОГО  И МУНИЦИПАЛЬНОГО УРОВНЕЙ, РЕГУЛИРУЮЩИЕ ВОПРОСЫ ОРГАНИЗАЦИИ ГОРЯЧЕГО ПИТАНИЯ: