О школьной библиотеке

с 900 до 1200

Библиотекарь

Гриценко Лариса Ивановна

Библиотека работает  по плану, утвержденному директором школы, опираясь на  план воспитательной работы школы.

Цель: создание образовательно-воспитательной среды, способствующей интеллектуальному, нравственному, духовному  развитию обучающихся.

Основные задачи на 2016-2017 учебный год:

$         Содействие реализации основных установок в условиях перехода на ФГОС второго поколения.

$         Обеспечение учебно-воспитательного процесса и самообразования путем библиотечного и информационно-библиографического обслуживания учащихся, педагогов.

$         Формирование у школьников навыков независимого библиотечного пользователя: обучение пользованию книгой и другими носителями информации, поиску, отбору и критической оценке информации.

$        Формирование и сохранение духовной культуры, экологической культуры современных школьников

$        Формирование комфортной библиотечной среды.

В библиотеке выделены следующие группы читателей:

Учащиеся начальной ступени – 20 чел.

Учащиеся основной  ступени  -  19 чел.

Учащиеся средней ступени – 1 чел.

Педагогические работники – 12 чел.

Родители – 9 чел.

Обслуживающий персонал – 5 чел.

Всего в 2016-2017 учебном году обслуживается 62 читателя.

В библиотеке есть компьютер с выходом  в сеть Интернет,  обучающиеся  пользовались  дополнительным ресурсом  для подготовки рефератов, сообщений и проектов. Педагоги, в основном, пользовались методической, справочной литературой, учебными пособиями по элективным курсам, ЦОРами, ЭОРами.

Школьная библиотека — культурно-информационный центр. Здесь читатель может найти в течение года не только полезную литературу, а также провести свободное время, получить дополнительные знания и новые идеи. Среди детей младшего и среднего школьного возраста увеличилась потребность в информации. Всё больше учащихся желает читать познавательную литературу. Главная задача библиотеки показать богатство книжного фонда через выставки книг на разнообразные темы.

Фонд учебников

По мере поступления новых учебников, продолжается пополняться и редактироваться картотека учебников. Обучающиеся обеспечены бесплатными учебниками. В целях проверки сохранности учебной литературы систематически проводились рейды по классам.

Фонд художественной литературы находится в открытом доступе читателей.

Библиотечное обслуживание читателей осуществляется в соответствии с «Положением о библиотеке». Читатели получают во временное пользование печатные издания и диски из школьной медиатеки.

В библиотеке проводится отдельная работа по приобщению к художественной и популярной литературе – это рекомендательные беседы при выдаче книг, беседы о прочитанном, где выявляются интересы и увлечения ребят.

В   рамках  экспериментальной площадки  продолжалась совместная работа школьной библиотеки с поселковой  библиотекой и  Сельским Домом культуры с целью расширения образовательной среды. Проведены совместные мероприятия: Неделя детской книги (викторина, конкурс чтецов, конкурс рисунков), мероприятие «Игра-путешествие по произведениям Агнии Барто, «Добровольное сумасшествие» и др.

Наличие     нормативных    документов,    утверждённых    директором     школы:

·     Положение о библиотеке;

·     Положение о медиатеке;

·     Правила пользования библиотекой;

·     Правила пользования медиатекой;

·     План работы библиотеки;

·     Должностная инструкция библиотекаря;

Правила библиотеки:

Все обучающиеся и сотрудники школы могут быть читателями (пользователями) школьной библиотеки. Читатель имеет право пользоваться книжным фондом и справочно-библиографическим аппаратом библиотеки, Интернет-ресурсами. Читатель может получать на руки до 5 книг сроком до 10 дней. Обмен CD-дисков, работа со справочными материалами, доступ в Интернет  производится по графику  работы, установленному библиотекой.

Основные функции библиотеки:

•     Образовательная - поддерживать и обеспечивать образовательные цели, сформулированные в концепции школы и в школьной программе.
  •     Информационная - предоставлять возможность использовать информацию вне зависимости от ее вида, формата, носителя.
  •     Культурная - организовывать мероприятия, воспитывающие культурное и социальное самосознание, содействующие эмоциональному развитию учащихся.
  •     Воспитательная - библиотека способствует развитию чувства патриотизма по отношению к государству, своему краю и школе.