Фестиваль открытых уроков, направленных на формирование

функциональной грамотности

«Создание условий для достижения обучающихся уровня

функциональной грамотности соответствующего ФГОС»

Видеофрагмент занятия по внеурочной деятельности

«Формирование читательской грамотности»

В соответствии с планом работы управления образования и районного информационно - методического центра на 2023 учебный год, с целью повышения качества начального общего образования, повышения профессиональной компетентности учителей, а так же повышения интереса и мотивации к изучению любого предмета у учащихся была проведена предметная неделя в начальной школе с 27 февраля по 4 марта 2023 года.

Основная цель – повышение интереса учеников к предметам, формирование познавательной активности, кругозора.

Цель проведения недели:

·         расширение знаний, обеспечение активности, интеллектуального и эмоционального насыщенного отдыха учащихся во внеурочное время;

·         создание условий для раскрытия способностей каждого ребенка;

·         воспитание осознания важности знаний в жизни каждого человека;

·         развитие умения работать коллективно;

·         развитие интеллектуальных, творческих способностей детей.

Задачи предметной недели:

1.                  Создание условий максимально благоприятствующих получению качественного образования каждым учеником в зависимости от его индивидуальных способностей, наклонностей, культурно - образовательных потребностей.

2. Повышение интереса обучающихся к учебной деятельности.
3. Оценка влияния предметной недели на развитие интереса учеников к изучаемым предметам.
4. Помощь учителям и ученикам в раскрытии своего творческого потенциала, организаторских способностей.
5. Создание праздничной творческой атмосферы.

Принцип проведения предметной недели - каждый ребенок является активным участником всех событий недели.

Он может попробовать свои силы в различных видах деятельности: решать задачи и примеры, сочинять, писать, мастерить, фантазировать, выдвигать идеи, реализовывать их, рисовать, загадывать (придумывать) и разгадывать свои и уже существующие задачи и загадки.

План проведения недели был обсуждён и утверждён на методическом объединении учителей начальных классов. В составлении с планом приняли участие все учителя начальной ступени обучения.

Мероприятия недели проводились согласно разработанному плану:

ПЛАН ПРОВЕДЕНИЯ

ПРЕДМЕТНОЙ НЕДЕЛИ В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ

Дата   проведения

1.

Открытие предметной недели. Линейка.

День русского языка

1) Конкурс «Грамматический бой» 3-4 кл.

2) Акция «Лучшая тетрадь по русскому языку» 2-4 кл.

3) Викторина «Весёлый русский язык» 1-2 кл.

2.

День книги

1) Викторина «По страницам любимых книг» 3-4 кл.

2) Конкурс на лучшего чтеца «Славься, Отечество!» 1-4 кл.

3) Акция «Книжкина больница» 1-2 кл.

3.

День природы

1)      Открытый урок   по окружающему миру     4 кл

2)      Конкурс рисунков «Животные нашего края» 1-4 кл.

4.

День математики

1) Конкурс «Как мы считаем» 3-4 кл.

2) Математическая эстафета «Весёлые задачки» 1-2 кл.

5.

День «Хочу всё знать!»

1)      Внеурочное занятие «Что такое добро»     1,3 кл.

2)      Игра «Всезнайка». Задачи, шутки, головоломки. 1-2 кл.

3)      Игра «Клуб знатоков». Загадочные ребусы в картинках. Шарады. Перевёртыши. 3-4 кл.

6.

Закрытие недели начальных классов. Линейка.

Подведение итогов предметной недели, награждение участников недели.

04.03.2023

В этом учебном году каждый день был связан с предметами, изучаемыми в начальной школе.

Программа проведения предметной недели отразила различные формы и методы учебной деятельности.Для активизации мыслительной деятельности обучающихся проведены уроки  и внеклассные мероприятия. Предметная неделя позволила обучающимся раскрыть свой творческий потенциал. Учителя в ходе предметной недели проявили хорошие организаторские способности, создали  творческую атмосферу. Обучающиеся показали хорошие знания, умение применять знания в разных ситуациях, взаимовыручку, неординарное решение трудных вопросов.Можно с уверенностью сказать, что предметная неделя прошла в атмосфере творчества, сотрудничества и показала результативность работы учителей начальных классов.В конце недели прошла торжественная линейка, на которой отмечены победители и самые активные участники.